zapogi.ru 1


Показатели оценки качестваобразования на муниципальном уровне

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

2010-2011 учебный год


1. Всего количество учащихся в школе 1208 в том числе:

1 степень 532

2 ступень 577

3 ступень 99


2. Показатели по программе ОУ «Одаренные дети» за период 2010-2011уч.г.



Показатель

Значение, чел.



Количество участников программы «Одаренные дети» (учащиеся)

23



Количество участников программы «Одаренные дети» (педагоги)

15



Количество участников краевых, региональных и всероссийских конкурсов

441



Количество победителей краевых, региональных и всероссийских конкурсов

49



3.Творческие достижения учителей (конкурсы, публикации, гранты, премии президента ит.д.):



Название конкурса, конференции и т.д., год


Кол-во участников

Дипломов

Грамот

Сертифи

катов

ФИО победителя, предмет

Международный уровень











































Федеральный уровень






















Всероссийский открытый конкурс «Педагогических инноваций» 2010

1

1







Лауреат 3 степени

Богомолова Н. В.




Региональный уровень

Краевой смотр-конкурс учебно-опытных участков среди образовательных учреждений общего и дополнительного образования

2

1








1 место Федотова С. П. – учитель физики

Широкоштанова Л. Е. – учитель химии




Городской уровень

«Учитель года»

1

1







Тюкова Г.А.

Учитель нач. классов




Городской конкурс «Программ элективных курсов для организации предпрофильной подготовки учащихся»


7













…..

Городской конкурс «Мониторинг качества образования»

7


3




4

Богомолова (Диплом 1 степени)

Широкоштанова (Диплом 1 степени)

Малышева О. М. (Диплом 1 степени)




Городской конкурс озеленения кабинетов

8

1







3 место Широкоштанова Л. Е.




Спартакиада учителей по лыжным гонкам

2




1




Попов В. В.




Конкурс « Хрупкий мир природы» (номинация – для учителей) – разработка внеклассного мероприятия

2


2







Асанова С. Л., Федотова С. П. лауреат




Спартакиада среди работников образования(плавание)

3




1




Поваринцев П. Я. 3м.



4. Научно-исследовательская деятельностьучащихся (конкурсы, конференции, олимпиады):


  • НОУ «Малая Академия наук» (экология, краеведение, физика, русский язык)







Название конкурса, конференции и т.д., год

Кол-во участников

Дипломов

Грамот

Сертифи

катов

ФИ победителя, класс

Международный уровень






































……



















Федеральный уровень

Конкурс исследовательских работ

«Юность, наука, культура»


2

2







Лауреат

Чуликов В. Лауреаты

2 ст.

Пивоварова Наталья,10





«Первые шаги в науку»


3

3







Подхолюзин И. 6 б – 3 место Л-3ст

Гусев Д. 2 место Л-2ст

Шибаев Александр-Л-3ст

…….

Российская открытая конференция учащихся «Юность.Наука.Культура – Сибирь»

2







Лауреат 3 ст.

Пивоварова Наталья,10а


2место Чуликов В.10б

Региональный уровень

"Я исследователь»












Дорогов Саша 4а

Шуваева Оля 2б

Верц Арина 4д

(лауреаты)





Окружной этап краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду»

2

1




1

Чуликов В 10 Б 3 место

………

«Будущее Алтая»

5

1




1

Антошкина Виктория 10 а




Открытая региональная межвузовская олимпиада:

математика,

физика,

химия






11

7

6










Городской уровень

Городской открытый конкурс одаренных школьников и молодежи «Юный исследователь».


7

5




2

1м. Пивоварова Наталья, 10А

1м. Шибаев Александр, 8А

Гусев Дмитрий ,

8кл1м.

Подхалюзин Игорь 6Б 1м, Чуликов В 10б-3м




Олимпиада по ЛОО

6 (команда)










Чернышова Ира

1 место (инд. тур по литературе, ИЗО)

…………..

Олимпиада по русскому языку






1




Дорогов Саша 4а




Олимпиада по литературному чтению






2




Дорогов Саша 4а

Абатуров Данил 4г




Олимпиада по математике

16ч

1

1




Сорокин Максим 4д;

Закиров Влад 10б- 2 место





«Я исследователь»



7




1

Дорогов Саша 4а

Сорокин Максим 4д

Верц Арина 4д

Паршин Валерий 2а

Шуваева Оля 2б

Игнатова Маша 2д

Егоров Кирилл 3б




Городская олимпиада

По ОБЖ

1


1







Орлова И. 10 кл




Городская олимпиада по обслуживающему труду

1

1







Орлова А. 6 кл




ДБЦ городская олимпиада по биологии

2

1







3 место Шадрин А. 9 в




Городская олимпиада по биологии

3

1







Орлова И. 3 место




«Будущее наукограда»

5

2

1

2

Чуликов В 10б; Пивоварова Н 10а




«Наш дом - Земля»

2

1







Гусев Д 1м, 8кл



5.Творческая деятельность - достижения учащихся (конкурсы, фестивали, проекты)




Название конкурса, конференции и т.д., год

Кол-во участников

Дипломов

Грамот

Сертифи

катов

ФИ победителя, класс

Международный уровень

«Кенгуру»

408

2




408

Дорогов Саша 4а- 3место(город); Жданова Светлана 10б

1место по городу




«Русский медвежонок – языкознание для всех»

435

1




435

Гусев Дмитрий,8кл.




Игровой конкурс «Золотое Руно»

117

8




117

Макарова Алена , Худякова Таисия,

Пономарева Анастасия, Томышева Дарья 9класс;

Быстрянцев Антон10г,

Шестернин Михаил 10а, Пивоварова Анастасия 5, Галахова Ольга 10




YI Международный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»




15







15 Дипломов победителя:

Антошкина Вика,10а

Давыдкина Ирина,10а

Мазурова Диана,10а


Пяткова Вика,10а

Ушакова Кристина

Кобзев Евгений,7б

Кулешова Ольга,11а

Пухова Анна,6д

Чернышева Ирина,6б

Коршикова Дарья,6д

Байбакова Дарья,7а

Сизинцева Дарья,7д

Карнушин Денис,10б

Часовских Дарья,8а

Хорошильцева Мария

Коновалова Полина 4д


Федеральный уровень

«Инфознайка»

148ч

3







Житенёва Катя 1б

Арестова Настя 1б

Косорукова Лиза 1б




«Познание и творчество»

16

10







Тимахович Иван (лауреат) – 4г Казанцев Данил 10а -3 место, Одиноких В 7 В 3 место

Биркле Р. 7 В– лауреат

Ушакова В.7 В – лауреат

Одиноких 7 В – лауреат Ермоленко Валерия

9 а; Казанцев Пётр 3м, Мазурова Диана 10а 3м, Копытина Марина 7б.





Обнинск «Интеллект-экспресс» Российский заочный конкурс Тайны природы

1







1

Трубицина Ю.

5 Д

Лауреат






Пермский географический чемпионат


38

2




36

Алдергот И. (7 Д кл) – 1 место в городе

Ватрас Ю. (10 А кл) – 1 место в городе и 1 место в регионе

Болдырева Т. (10 В кл) – 3 место в городе




Молодежный биологический чемпионат


39







39

Ларичева А. 9 В 3 место в городе




«Мир на ладони»

39

39







Бухтоярова Елена 7г, Бесполова Анна 7г, Менчикова Анна7г; Полева Надя, Штыко Евгения, Ушакова Кристина 10б; Жданова Светлана, Пономарёва Ксения, Гричишкина Марина 10г – 1м. по городу, 2м. – по Сибири




Федеральный конкурс рисунков «О далёких мирах»

1







1

Мартышина И.

9 кл.





Всероссийский конкурс сочинений «Белая ворона»

6

2




6




Региональный уровень

Экологический марафон «Сохраним биосферу» «Хлеб всему голова»


9

3





6

1 место Титова Н. 5 Г

2 место Киле Елена 5 кл

3 место Галенкин Анатолий 6 кл




«Авангард» ЗОМ

6

2







Бурденко Лиза 6а, Дорофеева Алёна 6б

………

Осенний марафон межрегиональный турнир по географии

8

1




7

Пономарева К. 10 г




Конкурс творческих работ «Знамя Отчизны»

3










Осокина В.

Якушева А.

Валуйских О.

5 кл




Конкурс сочинений: «Учитель с большой буквы»

3










Давыдкина Ирина, 10а (номинация: интернет-голосование)




«Гренадеры, вперед!»

10

7




3

Давыдкина Ирина, 10а

Антошкина Вика 10а, Пяткова Вика 10а, Цыганок Илья 5а, Стародубцева Катя 8а, Байбакова Дарья 7в, Коновалова Полина 4д


Городской уровень

Королёвские чтения

39

7




39

Коновалова Полина 4д -3м

Вязовская Маша 4д-3м

Гаршин Дима 2б-1м

Якушева Александра 5б 1м Жданова С. (10 класс) 1 место в номинация доклады и рефераты

( Богомолова Н.В.);

Муль К. (4б класс) 1 место в номинации интеллектуальные игры (Федотова С.П.).

Худякова т. 9 а 3 место




«Новогодняя игрушка»



2







Юрикова Катя 4а

Белоусов 1а




Лицейский конкурс «Железо ПК»

1

1







Казанцев Петр, 10а класс




1

1







Казанцев Петр, 10а класс




Звездный час со школой космонавтики


8

1


7


Томышева д 9 в 3 место




«Шире круг» интеллект игра (география)


5

1







2 место Ушакова В. 7 в




Конкурс. «Химия: наука. Культура и производство»

.

3

1




2

Кулаков Сергей

3 место





Муниципальный этап краевого заочного конкурса

«Космос вчера, сегодня, завтра»

3











I. Номинация «Викторина» (5-7 классы)

I место – Дорофеева Алена (Федотова С.П.).

II. Номинация «Викторина» (8-11 классы)

II место – Ватрас Юлия (Богомолова Н.В.);

III. Номинация «Сочинение» (8-11 классы)

II место – Сыпина Наталья (руководитель Романова М.А.).

«Сочинение» (5-7 классы) 1 место-Насонова Ирина, 7Д кл (руководитель Коновалова С.Б.)




Городской конкурс рисунков «Мы против наркотиков»

5




1





Корсакова Д.

5 кл


Городской конкурс рисунков «Наш герб и флаг»


30

2







Коллектив уч-ся

5 кл., Сетюкова Алия 6в





Городской конкурс «Рождественская звезда»

6

2







Красавина Е

7 кл

Осокина И.5кл.




Городской конкурс «Модная елка»

1

1








Дроздова Т. 5кл




Городская выставка ДПТ «Мастерство и вдохновение-2011»

56

10

6

1

Чернышова И

6 кл

Коллективный проект учащихся 8х кл

Тырина М 10 кл

Астанина И 7 кл

Раиткина Д 8кл





Конкурс «Книга нового поколения»

16

5




16

Болдырева Татьяна,10в

Давыдкина Ирина, 10а

Мухортова Дарья, 10а

Часовских Дарья, 8а

Левушкина Лариса, 6б



Конкурс творческих работ по журналистике «Точка зрения»

7

1







Давыдкина Ирина, 10а




Конкурс литературных работ «Вдохновение»

10

3







1м. Одиноких Василий, 7в, Коновалова Полина 3м 4д,

Лёвушкина Лариса 6б 3м.




«Великолепная пятёрка» (география)

5

3




1

1м команда

Ревякин Михаил, Подхалюзин Игорь 6б; Ардатов Павел 6а; Ушакова Валентина, Одиноких Василий 7в




Конкурс чтецкого мастерства «Самая прекрасная на свете»

5

2







о





«Малые олимпийские игры» среди учащихся начального звена. Соревнования по «пионерболу».

8




1









Соревнования по волейболу среди учащихся ,«ДЮСШ-2»

8





1









Спартакиада учащихся по баскетболу (юноши, девушки) ноябрь 2010

20




1




III-место(юноши)




«А ну-ка юноши»(февраль 2011)

10




1




III-место




Спартакиада учащихся по волейболу (юноши, девушки) март 2011

24




1




II-место юноши




«Президентские состязания» апрель 2011

20




4




IIIм(общекомандное) III-место (девушки) I-м (футбол) II-место (стритбол)


6.Премии (Главы города, Губернатора Алтайского края, президента РФ):




Кол-во участников

ФИ победителя, класс

Премия Главы города


9

Давыдкина Ирина 10а, Байбаков Максим,

Александров Евгений 9,

Казанцев Павел 9в

Премия Губернатора Алтайского края

6




Премия Президента РФ

0







  1. Инновационная деятельность образовательных учреждений:

1. Экспериментальные площадки

Уровень

Тема

Сроки реализации

Кол-во педагогов-участников эксперимента

Цель

№ приказа, дата

Обобщенный опыт по теме эксперимента (уровень, дата названия мероприятия)

городская

Изучение мифов, легенд и сказаний как этап к пониманию произведений мировой художественной литературы

2008-2011

1

Развивать художественный вкус, интерес к художественной литературе, умение внимательно читать и анализировать. Понимание мифологии как ступени к осмыслению произведений МХК.

№ 1 от 04.09.2008 (школа)

Самоанализ опыта работы.

Школьный.

Сентябрь 2011 г.

краевая

Внедрение ФГОС 2 поколения в практику работы начальной школы


2010-2014

1










федеральная




















2. Другой вид инновационной деятельности (базовая школа, дистанционное обучение и т.д.)

Направление

Ответственный

Кол-во участников

результат

Базовая школа Западного округа

С.П.Федотова

14


23педагога, 26 учащихся


6


32


1


14



1.разработано положение об индивидуальном консультировании, организация индивидуальных консультаций по исследовательской деятельности учащихся

2.Созданы рабочие программ элективных курсов

3.Проведена презентация элективных курсов для обучаемых школ западного округа.

4.Организована работа элективных курсов для обучаемых 9-10 классов округа по направлениям: математика, русский язык, физика, обществознание, история. В базовой школе работают 22 группы, в которых занимаются учащихся 9, 10 классов западного округа (344 учащихся). С учетом запроса учащихся работают следующие элективные курсы: «Трудные вопросы орфографии», «Грамматика русского языка. Комплексный анализ текста», «Аз да буки– целая наука», «Практикум по обществознанию», «Актуальные вопросы Отечества», «Практикум по решению задач», «Красавицы функции», «Математика и подводные рифы», «Биржа знаний», «Методы решения задач по физике», «Практикум по решению теоретических и экспериментальных задач»



5. Проведен обучающий семинар для учащихся и учителей образовательного округа «Исследовательская работа. Первые шаги. С чего начать".

6.Организована работа экспериментальной площадки по подготовке и введению ФГОС второго поколения.

7. Проведен обучающий семинар для руководителей школ, их заместителей и учителей начальных классов «Механизмы реализации ФГОС второго поколения: теоретические и практические аспекты».

8.Участие в краевой сетевой конференции «Развитие сетевых форм взаимодействия учреждений школьного образовательного округа»

9. Даны уроки и мастер-классы для слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов в АКИПКРО (филиал г. Бийск).





8. Общественно-государственные органы управле­ния школой:

1) Совет школы

2) Управляющий Совет

3) Попечительский Совет

4) Совет старшеклассников

9. Программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Тема: «Конкурентоспособная школа – конкурентоспособный ученик» (на 2008 – 2011 годы)


10. Методическая работа:

Методическая тема,

срок реализации

Приоритетные направления развития школы

Обобщение опыта (тема, ФИО педагогов, предмет, результат)


Компетентностный подход к обучению и воспитанию как условие личностного роста ученика и учителя (2008-2013)

Создание образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение, потребностей учащихся и их родителей (законных представителей) в качественном фундаментальном образовании как необходимом условии личностного роста, успешной социализации школьников, а также обеспечивающей сохранение здоровья основных участников образовательного процесса. Реализация компетентностного подхода через повышение качества обучения; активное использование современных педагогических и информационных технологий; совершенствование педагогического мастерства: повышение квалификации педагогов; повышение образовательного потенциала педагогов и школьников за счет сотрудничества с вузами города Бийска и Томска, ИМЦ управления образования, школами города, СЮТ, ДОУ, филиалом АКИПКРО: продолжение экспериментальной работы по внедрению ФГОС. создание условий для инновационной (экспериментальной и исследовательской) деятельности педагогов и учащихся.


Краевой уровень

Стажерская площадка по внедрению стандартов ���� поколения Лабуренко Т.М., Остроухова Р.А.

(сертификат)

Научно-практическая конференция «Повышение качества образования – одна из основных целей стандартов ���� поколения»

Лабуренко Т.М., Остроухова Р.А.

Федеральный уровень

«Компетентностный подход в работе учителя как способ достижения нового качества образования» Богомолова Н.В.

(публикация в сборнике Труды 8 Всероссийской научно-практической конференции-2010 г.

«Компетентностный подход в условиях модернизации образования»

Федотова С.П.

(публикация в сборнике Труды 8 Всероссийской научно-практической конференции-2010 г.



Международный уровень



Директор МОУ: «Средняя общеобразовательная школа №3» Т. В. Гаврилова

Ответственный: заместитель директора по УР, 43-52-91, 89069601176 Г. Н. Вострякова