zapogi.ru 1

МОУ – Октябрьская СОШ


Биология


Тема « Мир растений»


6 класс


Оформила Грицай Галина Михайловна,

вторая квалификационная категория


2009г

Данный урок входит в раздел «Общее знакомство с растительным миром».

Учащиеся знакомятся с многообразием растений, значением для жизни человека.


Цель: познакомить учащихся с многообразным растительным миром


Задачи: 1. Дать понятие «Жизненная форма растения»

2.Сформировать представление о многообразии жизненных форм растений, о продолжительности жизни растений

3. Познакомить учащихся с культурными и дикорастущими, лекарственными, декоративными растениями


Оборудование: таблицы: «Покрытосеменные растения», «Жизненные формы растений», «Культурные растения», набор открыток «Лекарственные растения», гербарии

Тип урока: изучение нового материала


Вид урока: комбинированный


Ход урока


Организация класса Методы и приемы

Изучение нового материала


1. Вводная беседа о многообразии Беседа с элементами

растительного мира рассказа


2. Продолжительность жизни растений Объяснение с де-

страцией растений,

А) Однолетние: живут не более одного года таблица, гербарий

подсолнух

томаты

огурцы


Б) Двулетние: живут два года, морковь, капуста, репа


В) Многолетние: живут много лет

деревья

кустарники


3. Жизненные формы растений Демонстрация по табли

це различных жизнен-

А) деревья: дуб, ель, сосна, яблоня ных форм растений


Б) кустарники: смородина, шиповник, сирень

В) кустарнички: черника, брусника


Г) клевер, лебеда, ромашка

Жизненная форма растения – это общий внешний облик растения



4. Лекарственные растения – растения, которые обладают Демонстрация

лечебным действием открыток


Подорожник, календула, ромашка, валериана, крапива и др.


5. Индивидуальное чтение на обороте открытки; Самостоятельная

использование данного растения в медицине работа, 7 мин.;

подготовка сообщений


6. Сообщения о лекарственных растениях Выступления учащихся


7. Культурные растения, их значение Рассказ с элементами беседы в жизни человека с демонстрацией растений


Названия растения Значение растения в жизни человека


А) Морковь – лакомство гномов. Корнеплоды содержат 4,5 – 7, 3% са

ха ров, провитамин А(каротин),

Существовало такое поверье: витамины: В1, В2, В6, С, Е, К, Р, РР

если вечером отнести в лес соли кальция, фосфора, железа, ми

миску с пареной морковью, кроэлементы. Морковь применяют

то утром найдешь вместо при лечении авитаминозов, при

моркови слиток золота. малокровии, при заболеваниях

сердечно- сосудистой системы,

почек, печени


Б) Лук – от семи недуг Луковица содержит 8 – 14% сахаров, 2% белков

Профессор Б.П.Токин 2 – 14 мг % витамина С, а также каротин, витами

и его сотрудники устано ны группы В и РР.

вили, что от летучих В зеленых листьях содержится 1,5 – 4% сахаров,

веществ, выделяемых 1% белков, 25- 48 мг % витамина С.

луком гибнут гнилост В луковицах и листьях есть эфирное масло, кото

ные и болезнетворные рое обладает бактерицидными свойствами.

бактерии, простейшие-

амебы, инфузории и

даже лягушки и крысы.


В) Шпинат огородный Листья содержат 2- 4% белка, 0,2- 0,5% жира, вит

С(до64мг%), В1, В2, Р, К, Е, фолиевую кислоту и

каротин, соединения йода, железа, фосфора,


магния, калия, кальция


Внимание ! Нужно знать! Сорванные листья шпината надо сразу употреблять в пищу,

так как в тепле в них накапливаются ядовитые вещества.


Г) Многоликая капуста В листьях содержится 2,6 -5,7% сахаров,

1,1- 2,3% белков,

до 70мг% витамина С, витамины В1, В2, В3,

РР, К, много минеральных солей.

Кроме того, в кочанной капусте открыт витамин U

применяемый при лечении язвенной болезни

желудка


Закрепление


А) «Мое любимое растение» Самостоятельная работа. Дать

Б) Растения родного края характеристику растению:

а) жизненная форма

б) культурное или дикорастущее

в) лекарственное

г)декоративное

д) значение для человека


Домашнее задание: Инструктаж

изучить параграф 1, с.9 – 12,

устно ответить на вопросы с.12